Анна Гращенкова
директор единого отраслевого центра интеллектуальной собственности, Организация «Агат»
Анна Гращенкова
О спикере

Общий стаж – более 20 лет. После окончания университета пришла на работу в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент) в Отдел сотрудничества с международными организациями. С 2010 года в течение 8 лет работала во Всемирной организации интеллектуальной собственности, где занималась стандартизацией информации в сфере промышленной собственности.

Последние четыре года Анна Гращенкова работает в головной научно-исследовательской организации ракетно-космической промышленности, определенной Единым отраслевым центром интеллектуальной собственности, в части полномочий по обеспечению управления интеллектуальной собственностью в Госкорпорации «Роскосмос» (далее – Корпорация) и ее организациях, в должности директора Единого отраслевого центра.

Сфера профессиональной деятельности: информационно-методологическое обеспечение управления интеллектуальной собственностью в Корпорации и ее организациях, созданной за счет федерального бюджета и собственных средств Корпорации, в том числе нормативно-правовое обеспечение процессов управления, коммерциализации РИД, развития технологий ракетно-космической отрасли на основе правомерного использования массива предшествующей интеллектуальной собственности, усиление инновационной вертикали в организациях Корпорации и развитие системы управления знаниями.

Окончила Европейский учебный институт Московского государственного института международных отношений Министерства иностранных дел РФ, а также математический факультет Московского городского педагогического университета