Михаил Гавриков
директор по интеллектуальной собственности, Инвестиционный фонд «Основа капитал»
Михаил Гавриков
О спикере

Михаил специализируется на консультировании в сфере интеллектуальной собственности, защите интеллектуальных прав в судебном и внесудебном порядке (в Роспатенте, ФАС), сопровождении сделок, регистрации объектов интеллектуальной собственности в России и за рубежом.

Представляет интересы клиентов в Палате по патентным спорам Роспатента, судах, правоохранительных органах, Федеральной антимонопольной службе, Федеральной таможенной службе, а также ведет судебные и арбитражные дела по защите прав владельцев на объекты интеллектуальной собственности.

Михаил обладает значительным опытом работы в области инвестиционных сделок М&A и внедрения систем управления интеллектуальной собственностью в компаниях, работающих в различных областях экономики (лазерные технологии, робототехника, электроника, нефте- газопереработка, электроника, информационные технологии):

- руководитель практики интеллектуальной собственности венчурных фондов прямых инвестиций «Марсфилд», «Индустрия 4.0», «Основа Капитал».

- директор по интеллектуальной собственности портфельных компаний венчурных фондов прямых инвестиций.

Михаил – российский и евразийский патентный поверенный. Окончил МГТУ им. Н.Баумана, а также Российскую государственную академию интеллектуальной собственности. Судебный эксперт в области промышленной собственности; магистр права в области интеллектуальной собственности (Всемирная академия ВОИС). С 2005 г. по 2008 г. – заместитель директора ФИПС по экспертизе. В 2008-2016 гг. руководил программами во Всемирной организации по интеллектуальной собственности (Женева, Швейцария).

По результатам реализации нескольких проектов семь раз становился лауреатом премии IP Russia Awards в 2020-2022гг. в номинациях «Лучшая коммерциализация права на РИД» и «Эффективная стратегия управления портфелем РИД».