Вероника Попеленская
адвокат, патентный поверенный IP-практики, АБ «Андрей Городисский и Партнеры»
Вероника Попеленская
О спикере

Вероника – адвокат и патентный поверенный, практикующий с 2009 года. Специализируется на товарных знаках и знаках обслуживания, промышленных образцах, программах для электронно-вычислительных машин, базах данных, топологиях интегральных микросхем.

Представляет интересы клиентов в Палате по патентным спорам Роспатента, судах, правоохранительных органах, Федеральной антимонопольной службе, Федеральной таможенной службе по защите их прав на товарные знаки, а также ведет судебные и арбитражные дела по защите прав владельцев на товарные знаки и иные объекты интеллектуальной собственности.

Вероника обеспечивает реализацию полного цикла регистрации товарных знаков, программ для ЭВМ и баз данных – от составления и подачи заявок до получения в Роспатенте и в патентных ведомствах за рубежом конечных документов, подтверждающих предоставление правовой охраны. Консультирование по вопросам регистрации объектов интеллектуальной собственности и сделок с ними в Международном бюро ВОИС и в других странах – одно из ключевых направлений профессиональной деятельности Вероники.

Работает в компании с 2021 года, ранее вела частную практику, работала в компании «Попеленский, патентные поверенные»

Среди проектов Вероники:

  • успешное отстаивание прав владельца торгового центра на свой товарный знак в споре с «патентным троллем»;
  • представление интересов крупного немецкого производителя в области офтальмологии в споре с Роспатентом, отказавшим в регистрации его товарного знака, продукция под которым представлена на российском рынке уже более 10 лет, и в деле досрочного прекращения действия регистрации более раннего товарного знака, противопоставленного Роспатентом, вследствие его неиспользования;
  • отстаивание прав итальянского производителя верхней одежды в споре с Роспатентом о предоставлении последним правовой охраны его товарного знака по международной регистрации на территории Российской Федерации и др.

Окончила Московский государственный институт международных отношений (МГИМО) МИД России, факультет международного права, кафедра европейского права. Магистр юриспруденции в области права интеллектуальной собственности, Munich Intellectual Property Law Center (MIPLC). Владеет английским, немецким и французским языками.