Мария Порохня
директор по интеллектуальной собственности, ГК ПРОМОМЕД
Мария Порохня
О спикере

Патентный поверенный РФ с опытом работы в области охраны и защиты прав на изобретения и средства индивидуализации, как со стороны ведомства (в экспертизе ФИПС), так и со стороны бизнеса (фарм компании). Специальность – физиология человека и животных (биофак МГУ им. Ломоносова), в настоящее время получает второе высшее образование по специализации – юриспруденция, корпоративное право и интеллектуальная собственность (ИМПЭ им Грибоедова).

Около пяти лет в должности Государственного эксперта по интеллектуальной собственности (10 отдел ФИПС, рассмотрение заявок на изобретения в области биотехнологии) заложили основу понимания системы патентования. Эти знания были успешно применены в роли руководителя патентного отдела АО «Валента Фарм», где за 2,5 года был укреплен патентный отдел со всеми его функциями – все виды патентных исследований, подготовка заявок на изобретения при взаимодействии с RnD-центром, участие во всех сделках связанных с IP (due diligence), подготовка позиций для участия в патентных спорах. Этот период сформировал понимание бизнес-задач и приоритетность процессов управления ИС для бизнеса, а участие в нескольких стратегически важных для компании кейсах позволили увидеть тонкие места, как в конкурентном патентовании, так и в спорах по ИС.

За три года работы в роли директора по интеллектуальной собственности ГК «Промомед» (два отдела в подчинении – товарные знаки и патентный) собрала эффективную команду и построила систему управления ИС в Компании с 0. Некоторые из реализованных стратегий охраны антиковидного портфеля препаратов Компании были отмечены наградой первой российской премии в области интеллектуальной собственности IP Russia Awards (2 место в номинации «лучшая стратегия управления и защиты РИД, химия и фармацевтика») – 2023. Спикер ряда конференций и форумов по ИС (AIPPI-2023, XII Международный юридический IP Форум в МГЮА им. Кутафина 2024), а также участник круглого стола по вопросам совершенствования законодательства в области ИС в Государственной Думе РФ (обсуждение законопроекта Day One Launch -2024).

Особые интересы и приоритетные направления в работе:

- построение эффективной команды и системы управления ИС в Компании с 0

- эффективные стратегии охраны разработок Компании, обеспечивающие конкурентное преимущество на рынке

- споры в области ИС