Сергей Ананьев
заместитель директора департамента правового обеспечения и интеллектуальной собственности, «Концерн «Уралвагонзавод»
Сергей Ананьев
О спикере

Общий трудовой стаж: 20 лет

Стаж в сфере интеллектуальной собственности: более 10 лет

Сергей Петрович окончил УГТУ-УПИ г. Екатеринбург Механико-машиностроительный факультет, по специальности «Оборудование и технологии сварочного производства».

В 2020 году приказом генерального директора АО «Концерн «Уралвагонзавод» (далее – Концерн) (г. Москва) назначен на должность начальника управления 
 по интеллектуальной собственности, а с февраля 2023 года по настоящее время занимает должность заместителя директора департамента правового обеспечения 
 и интеллектуальной собственности.

В период работы в Концерне Сергей Петрович осуществляет организацию работы в сфере интеллектуальной собственности как в департаменте правового обеспечения и интеллектуальной собственности, так и в организациях холдинговой компании (интегрированной структуры) АО «Концерн «Уралвагонзавод». Осуществляет методическую и консультационную поддержку более 20 организациям.

Творческая активность персонала организаций Концерна возросла в несколько раз, что выражено в количестве заявок на получения патентов и регистрации товарных знаков для защиты новых технических решений и идентификации техники.

Под его непосредственным руководством организации Концерна ведут активную деятельность в сфере развития изобретательской и рационализаторской деятельности, что неоднократно подтверждалось высокими показателями и достигнутыми результатами организаций, в том числе на федеральном и международном уровнях посредством вручения различных наград и премий в данной области.

В 2020 году организации Концерна (АО «НПО «Электромашина» 
 и АО «НПК «Уралвагонзавод») удостоены первой российской премии IP Rassian Awards в 3 номинациях (Лучший инновационный продукт, Лучшая стратегия защиты изобретений, Самая эффективная судебно-претензионная работа).

На протяжении нескольких лет на международном салоне инноваций Архимед организацииКонцерна удостоены Дипломами, Золотыми и Серебряными медалями.

В 2021 году занимался подготовкой процедуры сертификации Концерна на соответствие нормам и требованиям Государственной корпорации «Ростех» в области управления правами на результаты интеллектуальной деятельности. Концерн стал первой организацией Госкорпорации«Ростех», получившей сертификат соответствия процесса «Проведение патентных исследований и построение патентных ландшафтов» требованиям «Рекомендации по проведению патентных исследований при проведении НИОКР», что является значимым при разработке новых образцов техники, выполнении НИР и ОКР.

В 2021 году Сергей Петрович совместно Госкорпорацией «Ростех» обеспечил подготовку и проведение научно-практической конференции в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2021» по теме: «Развитие системы управления интеллектуальной собственностью в организациях ОПК в условиях трансформации законодательства о РИД, непосредственно связанных с обороной и безопасностью». 

Сергей Петрович является официальным представителем Концерна
 и постоянным участником экспертных советов, комитетов и рабочих групп 
 по интеллектуальной собственности и управлению НМА – Государственной корпорации «Ростех», Совета Федерации и Государственной думы России, ТК-481 Росстандарт, ВПК России, Минобрнауки России и др.

Награды: 

2005 – 2-е место во Всероссийском конкурсе «Наука и технологии»;

2007 – Лауреат премий генерального директора «Уралвагонзавода» – 1-е место среди молодежных трудовых коллективов за лучший инженерный проект;

2008 – Диплом II степени ЕВРАЗ-НТМК конференции молодых специалистов; 

2011 – 2012 Почетная грамота Главы администрации района и Главы города Нижний Тагил; Стипендиат Президента России как работник ВПК;

2015 – Лауреат премии имени Ю.Е. Максарева;

2018 – Медаль ВОИР. 

2018 – Гран-при и 2 золотые медали международного салона «АРХИМЕД» 
 за Товарные знаки АО НПК «Уралвагонзавод»;

2019 – Команда Уралвагонзавода под руководством Сергея Петровича стала лауреатом первой российской премии IP Rassian Awards;

2020 – Команды организаций Концерна стали лауреатами первой российской премии IP Rassian Awards («Лучшая стратегия защиты изобретений», «Самая эффективная судебно-претензионная работа», «Лучший инновационный проект»). 

2021 – Команды организаций Концерна удостоены 2 золотыми и 2 серебряными медалямимеждународного салона «АРХИМЕД» за Товарные знаки и инновационные продукты;

2022 – Команды организаций Концерна удостоены Специальным призом Международной выставки-конкурса товарных знаков и наименований мест происхождения товаров «Товарный знак ЛИДЕР», 4 золотыми и 4 серебряными медалями международного салона «АРХИМЕД» за Товарные знаки и инновационные продукты;

2023 – Команды организаций Концерна удостоены Специальным призом Международной выставки-конкурса товарных знаков и наименований мест происхождения товаров «Товарный знак ЛИДЕР», 4 золотыми и 2 серебряными медалями международного салона «АРХИМЕД» за Товарные знаки и инновационные продукты. Благодарность Государственной корпорации «Ростех» – За достигнутые трудовые успехи, большой личный вклад в создание конкурентноспособной, высокотехнологичной продукции специального назначения и многолетнюю добросовестную работу.

Сергей Петрович является автором изобретений и полезных моделей (список охранных документов прилагается).

Опубликовано более 30 статей в научно-популярных журналах и изданиях 
 о перспективных технологиях и инновационном развитии, в т.ч. в аккредитованных ВАК и цитируемых Scopus. Опубликована Монография, результаты исследования которой, являются настольным пособием инженеров и основой курсов повышения квалификации в Уральском федеральном университете (Нижнетагильский технологический институт (филиал).