Алексей Дарков
советник, руководитель практики ИС, Verba Legal
Алексей Дарков
О спикере
Алексей специализируется на разрешении споров и охране объектов интеллектуальной собственности. Он успешно представляет интересы клиентов в российских судах по различным категориям дел, в антимонопольной службе по спорам в сфере недобросовестной конкуренции, в Палате по патентным спорам
Роспатента, а также третейских судах. Алексей является практикующим юристом более пятнадцати лет, обладая значительным опытом консультационной и судебной работы в отношении:
  • разработки и реализации различных стратегий защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, включая изобретения, промышленные образцы, товарные знаки, программы для ЭВМ и другие объекты авторского права;
  • комплексных проверок интеллектуальной собственности компаний (due diligence);
  • структурирования и оформления сделок, связанных с созданием, использованием, распоряжением правами на объекты интеллектуальной собственности;
  • вопросов переработки, модификации, создания производных произведений,
  • включая программы для ЭВМ;
  • вопросов учета лицензионных платежей в таможенной стоимости товаров;
  • проверки соблюдения требований для признания произведений служебными, подготовки комплектов документов, связанных с учетом объектов интеллектуальной собственности в компаниях.
Алексей является членом Апелляционного избирательного комитета Российского футбольного союза, Комиссии по вопросам правового регулирования в сфере здравоохранения Московского отделения Ассоциации юристов России.

Он принимает активное участие в конференциях и вебинарах по вопросам интеллектуальной собственности, а также является автором публикаций по данному направлению.

Алексей высоко оценивается как специалист в области интеллектуальной собственности (защита прав, судебные споры и консалтинг) согласно рейтингам Право300 2022-2023, Legal500, а также Best Lawyers 2022.