Анна Войцехович
директор департамента управления правовыми рисками, МТС
Анна Войцехович
О спикере

Патентный поверенный РФ, кандидат юридических наук. Опыт работы: более 20 лет. Специализация: 

  • Охрана и защита объектов интеллектуальной собственности по всему миру. 

  • Разработка договоров по распоряжению правами на объекты интеллектуальной собственности, включая договор франчайзинга в иностранных юрисдикциях.

  • Представление интересов российский компаний за рубежом и иностранных юридических лиц на территории РФ. Подготовка международных контрактов и последующее их сопровождение.  

  • Проработка и подготовка юридического блока для выхода экспортеров на иностранные рынки, особое внимание уделяется Китаю.  Адаптация российских брендов и их защита на территории иностранных государств, в том числе и на территории Китая.

  • Создание в компании политики управления интеллектуальной собственностью, а также внедрение комплаенс процессов и контролей.  

  • Защита интересов компании в таможенных органах и Федеральной антимонопольной службе в делах по пресечению актов недобросовестной конкуренции, в том числе в сфере интеллектуальной собственности, о нарушении закона «О рекламе» и последующее обжалование решений ФАС в арбитражных судах. 

  • Представление интересов компании в Палате по патентным спорам, Суде по интеллектуальным правам. 

  • Проведение экспертиз по вопросам нарушения интеллектуальных прав (авторские права, патенты, товарные знаки) для судебных и таможенных органов. 

Особый интерес представляет практика, которую Войцехович А.А.  формирует в РФ в сфере пресечения противоправных действий, несущих характер недобросовестной конкуренции, в том числе некоторые дела были включены в «Обзор дел по недобросовестной конкуренции, рассмотренных ФАС России» в 2009 году где представляла интересы 32 китайских производителей и в 2015 году в деле об использовании коммерческой тайны и ноу-хау конкурентом.  Войцехович А.А. активно участвует в формировании практики,связанной с рассмотрением дел по нарушениям в части имитации упаковки. 

Является одним из соавторов книги «Правовые основы бизнеса в Китае» 2018 г.

Образование: высшее юридическое, аспирантура – Тюменский государственный университет (2010 г.), президентская программа «Менеджер инновационного бизнеса» (2011 г.), юридическая бизнес-интернатура Государственного департамента США (Вашингтон, 2012 г.).

Рекомендации международных рейтингов: WTR (World Trademark Review) 2015, 2016, 2017 - вошла в список лучших юристов мира по интеллектуальной собственности; IP STARS 2015, 2016, 2017 - рекомендована как один из лучших специалистов по интеллектуальной собственности и пресечению актов недобросовестной конкуренции в России.